"Igorrr" - детище неординарного французского музыканта Готье Сэра, который, ломая все межжанровые границы, может легко смешивать и тасовать брейккор, барокко, дэт-метал, киберграйнд, трип-хоп и т.д. И хотя у него были и другие проекты "Whourkr" и "Corpo-Mente", этот стал для него самым главным. На официальном сайте Сэра заявляется, что на творчество "Igorrr" повлияли как экспериментаторы от металла "Meshuggah", так и их более прямолинейные и "кровожадные" соратники по цеху "Cannibal Corpse", как композиторы-классики Шопен, Бах и Доменико Скарлатти, так и электронщик Aphex Twin, а также цыганский коллектив "Taraf de Haidouks". Там же при этом отмечается, что музыкальные идеи группы вовсе не являются статичными и могут развиваться в любом направлении независимо от корней. Что же касается названия проекта, то оно пришло от имени мышки-песчанки, которая была у Готье домашним питомцем в его детстве, однако для усложнения произношения он добавил к нему дополнительные "r".
Начало всему было положено в середине нулевых, причем к тому моменту 20-летний Сэр уже освоил гитару, пианино и ударные, а также активно использовал программное обеспечение Cubase. В 2006 году Готье под маркой "Igorrr" записал первый демо-альбом "Poisson Soluble", на котором в полной мере продемонстрировал свой неординарный взгляд на музыку, совмещая сбивчивый ритм программируемых ударных с барочными пассажами на пианино и навешивая сюда дополнительные компоненты в виде щебетания птиц, мелодий французского шансона, оперного бэк-вокала и много чего еще.
Выдержав двухлетнюю паузу, Сэр вернулся с новой порцией дикого коктейля под названием "Moisissure", где блэкушный скрим мог комбинироваться с испанской гитарой, мелодии в стиле двадцатых перекрывались миллионом брейкбитов, а на фоне электронно-полуджазового авангарда можно было услышать жужжание мухи. В целом для описания этой работы вполне подходили такие термины как "эксцентрика", "абсурд" и "гротеск", а один из рецензентов назвал ее "глючной неоклассикой". На данном этапе проект привлек внимание берлинского лейбла "Ad Noiseam", и в 2010-м на нем вышел "первый официальный" альбом "Nostril". И хотя здесь также было наверчено много чего от псевдоклассики до псевдометаллических атак, основной акцент делался на брейккор. Любопытно, что при записи этого диска было задействовано семеро гостей, однако к следующим сессиям народу привлекалось гораздо больше. И хотя основную часть из них составляли вокалисты, стоило отметить появление на "Hallelujah" гитариста "Mayhem" Телока, а также специального персонажа по имени Патрик, который своим кудахтаньем открыл его куриное происхождение.
При этом материал на студийнике 2012 года вышел куда более разнообразным чем в предыдущий раз, и металл, техно, классика и авангард здесь были основательно взбиты и перемешаны. Далее наступило пятилетнее молчание, но в 2017-м "Igorrr" вернулись с новым контрактом от "Metal Blade" и полнометражкой "Savage Sinusoid", выход которой предварялся синглами "ieuD", "Opus Brain" и "Cheval".
Казалось бы, переход на металлический лейбл должен был бы спровоцировать соответствующие корректировки в саунде, однако Готье по-прежнему предпочитал творить в межжанровом пространстве и даже добавил к уже используемым ранее ингредиентам порцию цыганщины. Впрочем, электроники на "Savage Sinusoid" стало поменьше, да и вообще Сэр отказался от сэмплов, но это только подчеркнуло его стремление к разнообразию. Выход диска сопровождался серьезными гастролями, причем "Igorrr" сначала устроили серию аншлагов на европейских площадках и отметились на ряде фестивалей, а потом прокатились по Северной Америке. Постепенно проект начал превращаться в полноценную команду, и одними из главных компаньонов Готье стали норвежский басист Арлен Каспешен, барабанщик Сильван Бувье и гитарист Мартан Клемон. В 2020 году вышел альбом "Spirituality And Distortion", который при всей своей эклектичности и заходам во французский шансон и ближневосточные мотивы был отмечен общим утяжелением саунда, причем в треке "Parpaing" даже отметился фронтмен "Cannibal Corpse" Джордж Фишер.
Далее вновь образовалась пятилетняя пауза, но за это время окончательно сформировался штат группы, в который помимо самого Сэра и вышеупомянутого Клемона вошли вокалисты Жан-Батист "JB" Лю Бай и Март Александр, а также барабанщик Реми Серафино. В 2025-м "Igorrr" выпустили альбом "Amen", в котором причудливым образом комбинировались дэт, опера, блэк, экспериментальная электроника и барокко, но который от всех своих предшественников отличался большей мрачностью и тревожностью.