НА ГЛАВНУЮ

Состав

  • Marko Tervonen - гитара
  • Marcus Sunesson - гитара
  • Johan Lindstrand - вокал
  • Mattias "Arvid" Rasmussen - бас
  • Mikael Noren - ударные

Линки


A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 0-9



Дискография

  • The Burning - 1995
  • Eternal Death - 1997
  • Hell Is Here - 1999
  • Deathrace King - 2000
  • Crowned In Terror - 2002
  • Possessed 13 - 2003
  • Crowned Unholy - 2004
  • Doomsday King - 2010
  • Death Is Not Dead - 2015
  • Cobra Speed Venom - 2018
  • Royal Destroyer - 2021
  • Crown Of Thorns - 2024

Слушаем

Blitzkrieg witchcraft

Скачать Real audio player

CROWN

Crown В 1990 году в городе Трольхеттан появилась группа под названием "Crown Of Thorns", состав которой выглядел так: Юхан Линдстранд (вокал), Магнус Ульсфельт (бас), Марко Тервонен (гитара), Роберт Остербери (гитара) и Янне Сааренпаа (ударные). Поначалу это была примитивная гаражная грайнд-банда, которая смогла заявить о себе лишь пару лет спустя благодаря одному треку, попавшему на местный компакт-сборник. Впрочем, прошел еще год, и парни взялись за дело более серьезно, предъявив андеграунду демо "Forever Heaven Gone" с мрачным и брутальным звучанием. Запись произвела определенное впечатление, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы "Crown Of Thorns" получили возможность поделить фестивальную сцену в Хультсфреде с "Ramones" и "Entombed". Вскоре после этого события ушел Остербери, и над демкой "Forget The Light" вместо него трудился Маркус Сунессон. На втором пробнике музыканты добились злого, плотного и брутального, но достаточно мелодичного саунда, этакой середины между американской и скандинавской школами дэт-металла. Часть песен с обоих демо перекочевала на дебютный полнометражник "The Burning", выпущенный в 1995 году фирмой "Black Sun Records" и получивший заслуженную похвалу ряда изданий. Второй альбом "Eternal Death" с его адскими риффами, мощными барабанами, красивыми мелодиями, потрясающими соло и убойным вокалом получился еще более сфокусированным и цепляющим, однако он же стал последним релизом, вышедшим под маркой "Crown Of Thorns".

Рост известности коллектива привел к тому, что шведам стали поступать предъявы от одноименной американской группы, и во избежание судебных разборок им пришлось сократить вывеску до "The Crown". Впрочем, смена названия мало отразилась на исповедуемом командой стиле, который, оставшись по-прежнему жестким и мелодичным, приобрел трэшевый оттенок. Поучаствовав в трибьюте "Sepultural Feast" и записав для него легендарный трек "Arise", коллектив отправился в тур в компании с "Sacrilege", и во время тех гастролей попал в поле зрения представителя "Metal Blade".

Crown В итоге команда обзавелась новым контрактом, но пока продолжила концертную деятельность на множестве европейских фестивалей. Так или иначе, "The Crown" нашли время и для студийной работы и осенью 1998-го предъявили слушателям альбом "Hell Is Here", который своей адской начинкой вполне оправдывал название. По выходу диска группа вместе с "Morbid Angel", "Emperor", "Impaled Nazarene", "Limbonic Art" и "Peccatum" попала в обойму "No Mercy Tour", а кульминацией этого мероприятия стало появление перед многотысячной толпой "Wacken Open Air". В 2000 году, продолжая держать четкий баланс между трэшем и мелодик-дэтом, команда опубликовала программу "Deathrace King". Запись альбома происходила в небезызвестной гётеборгской "Studio Fredman", а в качестве гостевых вокалистов на сессиях отметились Томас Линдбери из "At The Gates" и Мика Луттинен из "Impaled Nazarene". Евроамериканский тур, в течение которого "Crown" отыграли порядка 60 концертов, закончился уходом Линдстранда, и место у микрофона занял все тот же Линдбери. Сменив фронтмена, группа не стала снижать темп и вскоре выкатила порцию ураганных треков с головокружительными соло и разрушающими все напрочь ударными на диске "Crowned In Terror".

Студийник легко обошел по продажам предыдущие опусы и даже ворвался в горячую десятку, однако альянс с Томасом был недолгим, и в уже 2002-м на свое место вернулся Юхан. На следующий год команда решила отметить свое 13-летие альбомом из 13 треков с символичным названием "Possessed 13", и хотя этот опус вышел более тяжелым, ему явно не хватало разудалой энергии предшественников. Критики, впрочем, выставили достаточно высокие оценки, но прошло всего несколько месяцев, и "The Crown" объявили о самороспуске, мотивировав свой поступок плохими гастрольными условиями и недостатком финансовых средств. В качестве прощального аккорда в августе 2004-го был выпущен диск "Crowned Unholy", представлявший собой перезаписанный вариант "Crowned In Terror" с вокалом Линдстранда, однако эта работа вызвала неоднозначную реакцию.

Crown С тех минуло всего лишь четыре года, как почти что классический состав (за минусом Юхана) вновь изъявил желание поработать вместе. Сначала музыканты назвали свой проект "Dobermann", но после того как к микрофону встал Юнас Стольхаммар, команду опять перекрестили в "The Crown". В 2010 году на новой площадке "Century Media" вышел камбэк-альбом "Doomsday King", показавший, что группа находится в хорошей форме и может играть на бешеных скоростях, не забывая приправлять брутальный угар мелодиями. Тем не менее в последующие несколько лет коллективу пришлось решать кадровые проблемы, причем все началось со вторичного возвращения Линдстранда. Произошло это в 2011-м, а уже в 2012-м ушел Сунессон. Первое время на концертах его подменял Робин Сорквист, а позже он стал официальным гитаристом "Crown". Примерно тогда же уволился и Янне, и установка перешла в распоряжение Хенрика Аксельссона, однако на сессиях "Death Is Not Dead" с барабанами в основном управлялся Марко. К сожалению, работа Тервонена явно не дотягивала до уровня Сааренпаа, да и вообще обозначенный в названии альбома якобы "возврат к корням" таковым не стал, поскольку ни затянутое интро "Reign", ни кавер "Paradise Lost" "Eternal", ни инструментал "Meduseld" не вписывались в эти рамки.

В 2017-м коллектив вернулся в лоно "Metal Blade", а на следующий год порадовал фанатов настоящим возвращением форму с заряженной фирменным трэш/дэтом программой "Cobra Speed Venom". Не менее свирепым вышел и альбом "Royal Destroyer", и хотя он тоже получил хорошие оценки, вскоре состав "Crown" покинули сразу трое игроков, Магнус, Хенрик и Робин. В качестве новой ритм-секции были призваны ударник Микаэль Нурен и басист Матиас Расмуссен, а к сессиям "Crown Of Thorns" в родные пенаты вернулся Маркус. И хотя на новом студийнике в некоторых вещах музыканты добавили эпичности, в целом полнометражка была скроена по известным лекалам. И все же команда за свою 35-летнюю карьеру, видимо, подустала, и потому в 2025-м было объявлено о проведении прощального тура.

Last update 19.12.25


Top.Mail.Ru